Депутаты "изымают" курение даже из фильмов и телепередач
Новости Тулуна > Депутаты "изымают" курение даже из фильмов и телепередач

Иркутск, 15 июня, IrkutskMedia. Депутаты "изымают" курение даже из фильмов и телепередач. Госдума заканчивает прием поправок в законопроект об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях и закон "О рекламе". Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на "Известия".
Так, согласно вступившему в силу 1 июня закону "Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещается демонстрировать курение во вновь создаваемых аудиовизуальных произведениях для детей, а также фильмов и телепередач для взрослых. Исключением будут являться лишь те фильмы или передачи, где курение будет "являться неотъемлемой частью художественного замысла". По мнению депутатов, под художественным замыслом стоит понимать "заложенный в произведение смысл, идею, где процесс курения неразрывно связан с отрицательными последствиями потребления табака для жизни и здоровья человека, болезнями, возникающими в результате его употребления". За нарушение этого закона граждан будут штрафовать на 2-5 тысяч рублей, должностных или индивидуальных предпринимателей – на 10-15 тысяч и юридических лиц – на 80-100 тысяч рублей.
Кроме этого фильмы, содержащие сцены курения, должны сопровождаться социальной рекламой о вреде табака. Вещателям, которые не выполнят это требование, также грозят. Правда, эта норма должна заработать лишь с 1 июня 2014 года.
Также законотворцы предложили ввести ответственность для компаний, уклоняющихся от борьбы с табаком на территории, где они ведут свой бизнес. По мнениюдепутатов, при отсутствии такой ответственности собственник не будет мотивирован предупреждать граждан о запрете курения и следить за его исполнением. Более того, владелец может сознательно нарушать закон, поощряя курение на своей территории, например, в ресторане, баре, ночном клубе. В таких случаях штрафы составят 20–30 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, 50–80 тысяч для юридических лиц.
Напомним, антитабачный закон вступил в силу в Иркутской области 1 июня. В частности запрещено курение в общественных местах: в госучреждения, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах и на вокзалах. А также под запрет попала розничная торговля вблизи общественных мест и социальных учреждений. Так, в аэропорту Иркутска уже создана спецзона для курильщиков. В терминалах внутренних и международных авиалиний уже закрыты курительные комнаты. Запрет действует как на пассажиров, так и на персонал аэровокзала.
При этом, по мнению депутата Заксобрания Приангарья Виктории Дворниченко, антитабачный закон вышел слишком поздно. По словам главного онколога Приангарья, закон нужно было принять уже давно, вместо того, чтобы рекламировать табачную продукцию всеми доступными способами, тем самым прививая моду на курение. В итоге уже сегодня зарегистрировано увеличение числа онкологических заболеваний, особенно среди женщин.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 16 2013 19:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... 22 авг 2025 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". 22 авг 2025 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? 22 авг 2025 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. 22 авг 2025 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. 22 авг 2025 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур 22 авг 2025 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! 22 авг 2025 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. 22 авг 2025 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! 22 авг 2025 09:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. 22 авг 2025 09:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! 22 авг 2025 08:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! 22 авг 2025 07:40